Home News RINNOVATI GLI...

RINNOVATI GLI ORGANI ASSOCIATIVI DI ELETTRICITÀ FUTURA

Durante l’Assemblea annuale privata di Elettricità Futura, tenutasi in  mattina a Milano, sono stati rinnovati i vice-Presidenti, il Consiglio Generale, i Collegi dei Probiviri e dei Revisori legali.
Elettricità Futura è l’Associazione che rappresenta l’intera filiera del settore elettrico e costituisce ad oggi un caso unico in Italia ed Europa d’integrazione tra le fonti rinnovabili e le fonti convenzionali.

Sono stati eletti

Vice-Presidenti

  • Lucia BORMIDA – ERG Power Generation S.p.A.
  • Valerio CAMERANO – A2A S.p.A.
  • Marco MARGHERI – EDISON S.p.A.
  • Agostino RE REBAUDENGO – TOTEM Energy Srl

Categoria Produzione Termoelettrica

  • Luca Valerio CAMERANO – A2A S.p.A.
  • Francesco GIUNTI – ENIPOWER S.p.A.
  • Luca Giovanni ALIPPI – EP PRODUZIONE S.p.A.
  • Ester Maria BENIGNI – A2A S.p.A.
  • Fabrizio CORAPI – EP PRODUZIONE S.p.A.
  • Dario SCANCARELLO – ISAB Srl
  • Eraldo CARCASSI – SARAS S.p.A.

Categoria Produzione da Fonti Rinnovabili

  • Lucia BORMIDA – ERG Power Generation S.p.A.
  • Pietro PACCHIONE – 9 REN ITALIA Srl
  • Franco FROSIO – BKW ITALIA S.p.A.
  • Enrico DE GIROLAMO – COMPAGNIA VALDOSTANA DELLE ACQUE S.p.A.
  • Enrico FALCK – FALCK RENEWABLES S.p.A.
  • Paolo GROSSI – INNOGY ITALIA S.p.A.
  • Michele SCANDELLARI – SECI ENERGIA S.p.A.

Categoria Infrastrutture

  • Massimo BRUNO – ENEL S.p.A.
  • Filippo CONTINO – ENEL S.p.A.

Categoria Rivendita

  • Alessandro ZUNINO – EDISON S.p.A.
  • Marco MARGHERI – EDISON S.p.A.
  • Pietro GALIZZI – ENI S.p.A.
  • Edoardo SETTIMIO – ENEL S.p.A.
  • Angelica ORLANDO – SORGENIA S.p.A.
  • Stefano PUPOLIN – ACEA PRODUZIONE S.p.A.
  • Maurizio MOLINARI – METAENERGIA S.p.A.

Categoria Generazione Distribuita ed Efficienza energetica

  • Stefano CAVRIANI – EGO Power Srl
  • Giuseppe MASTROPIERI – REA Srl
  • Agostino RE REBAUDENGO – TOTEM Energy Srl
  • Iacopo MAGRINI – RGT – RETE GEOTERMICA TOSCANA Srl
  • Valentino VASCELLARI – Dolomiti Derivazione Srl
  • Giovanni SIMONI – KENERGIA Srl
  • Marco BARESI – TURBODEN Srl

Collegio dei Probiviri

  • Carlo DI PRIMIO – ERG Power Generation S.p.A.
  • Marco MANCHISI – F.LLI CICCOLELLA Srl
  • Alberto ABATE – SIED S.p.A.
  • Massimo QUAGLINI – EDISON S.p.A.
  • Antonio PECCHIA – ITAL GREEN ENERGY Srl
  • Remo MAOLI – SORGENIA S.p.A.

Collegio dei Revisori Legali

  • Michele RIZZI – Enel S.p.A.
  • Franco Giovanni Maria TRUCCO – EDISON S.p.A.
  • Gianluca DEL BARBA – A2A S.p.A.

In occasione della stessa Assemblea sono stati anche approvati il Bilancio, alcune modifiche allo Statuto dell’Associazione e la nuova delibera contributiva.